Feuerwehren

Hier finden Sie eine Übersicht der freiwilligen Feuerwehren in der Samtgemeinde Velpke.

Freiwillige Feuerwehren der Samtgemeinde Velpke

Gemeindebrandmeister Sascha Kehlau

 Am Lerchenebrg 22, 38459 Bahrdorf

 Telefon: 05364 / 947 979

 Mobil: 0175 / 203 4913

 E-Mail: sascha.kehlau@wobline.de

 Homepage: www.ff-sg-velpke.chayns.net

 

 1. stellv. Gemeindebrandmeister Andreas Wogatzki

 Ostlandring 4 A, 38462 Grafhorst

 Telefon: 05364 / 4463

 Mobil: 0172 / 9015072

 E-Mail: andreas.wogatzki@t-online.de

 

2. stellv. Gemeindebrandmeister Tobias Schierding

 Oststraße 9, 38464 Groß Twülpstedt

 Telefon: 05364 / 3570

 Mobil: 0170 / 1011857

 E-Mail: t.schierding112@t-online.de

 

Freiwillige Feuerwehr Bahrdorf

Ortsbrandmeisterin Carola Kehlau

Oebisfelder Str. 16 A
38459 Bahrdorf

Telefon: 05364 / 4903
Mobil: 0175 / 521 5663

Homepage: www.feuerwehr-bahrdorf.de 

Freiwillige Feuerwehr Danndorf

Ortsbrandmeister Arne Lerch

In den Kämpfen 1
38461 Danndorf

Telefon: 05364 / 1529
Mobil: 0170 / 210 9372

Homepage: www.feuerwehr-danndorf.de 

Freiwillige Feuerwehr Grafhorst

Ortsbrandmeister David Kroll

Grüne Aue 35
38462 Grafhorst

Mobil: 0172 / 751 8289

Homepage: www.ff-grafhorst.de 

Freiwillige Feuerwehr Groß Sisbeck

Ortsbrandmeister Thorsten Stötzer

Bergstr. 3 A
38464 Groß Twülpstedt

Telefon: 05364 / 896 1950
Mobil: 0173 / 2425343

Homepage: www.feuerwehr-gross-sisbeck.de 

Freiwillige Feuerwehr Groß Twülpstedt

Einwilligung nicht erteilt.

Freiwillige Feuerwehr Klein Sisbeck

Ortsbrandmeister Tobias Reichelt

Im Winnecken 8
Klein Sisbeck
38464 Groß Twülpstedt

Mobil: 0160 / 947 45464

Homepage: www.feuerwehr-klein-sisbeck.de 

Freiwillige Feuerwehr Klein Twülpstedt

Ortsbrandmeister Holger Deutsch

Hinter den Höfen 16
Klein Twülpstedt
38464 Groß Twülpstedt

Telefon: 05364 / 4365

E-Mail: holger2001@t-online.de 

Homepage: www.kleintwuelpstedt.de/index.php/feuerwehr 

Freiwillige Feuerwehr Mackendorf

Ortsbrandmeister Michael Fricke

Döhrener Str. 23
Mackendorf
38459 Bahrdorf

Telefon: 05358 / 362
Mobil: 0160 / 963 34566

E-Mail: fricke-bahrdorf@t-online.de 

Freiwillige Feuerwehr Meinkot

Ortsbrandmeister Uwe Sulfrian

Heidkamp 24
Meinkot
38458 Velpke

Telefon: 05364 / 4608

E-Mail: uwe-conny-sulfrian@t-online.de 

Freiwillige Feuerwehr Papenrode

Ortsbrandmeister Sven Spaleck

Auf dem Heiligen Kampe 9
Papenrode
38464 Groß Twülpstedt

Telefon: 05364 / 7168

E-Mail: svenspaleck@gmx.de

Homepage: www.papenrode.de 

Freiwillige Feuerwehr Rümmer

Ortsbrandmeister Jörg Bochannek

Weideweg 2
Rümmer
38464 Groß Twülpstedt

Telefon: 05364 / 943 183
Mobil: 0171 / 202 8732

E-Mail: joerg-bochannek@t-online.de 

Freiwillige Feuerwehr Saalsdorf

Ortsbrandmeister André Gnaß

Breite 9
Saalsdorf
38459 Bahrdorf

Telefon: 05358 / 1276
Mobil: 0171 / 516 1010

E-Mail: andre.gnass@t-online.de 

Freiwillige Feuerwehr Velpke

Ortsbrandmeister Oliver Stanke

Lärchenweg 3
38458 Velpke

Telefon: 05364 / 7238

Homepage: www.feuerwehr-velpke.de/index.htm 

Freiwillige Feuerwehr Volkmarsdorf

Ortsbrandmeister Lars Baumgart

Hauptstraße 36
Volkmarsdorf
38464 Groß Twülpstedt

Telefon: 05365 / 943 208

E-Mail: feuerwehr-volkmarsdorf@posteo.de 

Freiwillige Feuerwehr Wahrstedt

Ortsbrandmeister Sven Tewes

Kiebitzweg 3
Wahrstedt
38458 Velpke

Telefon: 05364 / 7280
Mobil: 0160 / 9078 5491

E-Mail: sven-tewes@t-online.de

Homepage: www.wahrstedt.com 

Jugendfeuerwehren der Samtgemeinde Velpke

Gemeindejugendfeuerwehrwart Mirko Wogatzki

Ostlandring 28
38458 Velpke

E-Mail: m.wogatzki@wobline.de 

Homepage: www.ff-sg-velpke.chayns.net